Nuevo directorio de Redes Educativas fue instalado para el periodo 2017

(29/12/2016) La Dirección de la UGEL 03 fue sede de la instalación del nuevo directorio de Redes Educativas correspondiente al 2017, el cual está conformado por los coordinadores de cada una de las 16 redes pertenecientes a nuestra jurisdicción.  La renovación se efectúa en cumplimiento a lo dispuesto en la Resolución Directoral N° 5342-2015-DRELM.

De la misma forma, se procedió a elegir a los directores José Martín Arroyo Herrera como coordinador general; Juan Carlos Ruíz Sánchez, como coordinador alterno; y Guillermo Alexes Huyhua Quispe, como secretario técnico. Arroyo Herrera expresó que su objetivo principal será fortalecer al directorio en favor de la mejora de los logros de los aprendizajes.

Participaron de la reunión, la directora de la UGEL 03, María Pachas Requena, quien felicitó a todos los integrantes del nuevo directorio. La acompañaron la jefa de Agebre, Natahaly Canales Vargas; el jefe de Asgese, Freddy Raymundo Justiniano; y el jefe de Agebatp, Rogelio Polo Santillán.

Igualmente estuvieron presentes el jefe del Área de Administración, Luis Ruiz Rojas; el jefe del Área de Planificación y Presupuesto, Rafael Hoyle Ganoza; el jefe de Recursos Humanos, Hugo Escobedo Yábar; el coordinador del Equipo de Logística, Giancarlo Calderón Zevallos; y el coordinador del Equipo de Soporte del Servicio Educativo, Amado Guevara Gabriel.

El directorio y las autoridades abordaron diversos temas relacionados a la distribución de materiales de limpieza en instituciones educativas, las convocatorias de personal, cuadro de horas, etc., intercambiando puntos de vista y aclarando dudas. La próxima reunión del directorio ha sido programada para el 11 de enero.

 

 

Directorio de Redes Educativas 2017

RED

ZONA

CARGO

DIRECTOR (A)

INSTITUCIÓN EDUCATIVA
 DE PROCEDENCIA

1

Cercado de Lima

Coordinador

Rosita Povis Tembladera

Virgo Potens

2

Cercado de Lima

Coordinador

Santiago Demetrio García Jacinto

N.° 0099 Óscar Miró Quesada de la Guerra

3

Cercado de Lima

Coordinador

Lilia Petronila Rivera Muñoz

N.° 1146 República de Paraguay

4

Cercado de Lima

Coordinador

Liliana Beatriz Flores Zapata

N.° 1163 José María Arguedas Altamirano

5

Cercado de Lima

Coordinador

María Lozano Guerra

Juan Pablo Vizcardo y Guzmán

6

Cercado de Lima

Coordinador

Pablo Jaime Huacho León

N.° 1015 República de Italia

7

Breña

Coordinador

Judith Miraval Rojas

N.° 1019 Chavín

8

Breña

Coordinador

José Martín Arroyo Herrera

N.° 1017 Señor de los Milagros

9

La Victoria

Coordinador

Guillermo Alexes Huyhua Quispe

General Felipe Santiago Salaverry

10

La Victoria

Coordinador

Nicanor Ascue medina

N.° 055 Rosa de América

11

La Victoria

Coordinador

Areovisto Bustamante Sempértegui

Isabel La Católica

12

Lince-San Isidro

Coordinador

Juan Carlos Ruíz Sánchez

N.° 1057 José Baquíjano y Carrillo

13

Jesús María

Coordinador

Yuly Giovanna Oyanguren Barrios

Gabriela Mistral

14

Pueblo Libre

Coordinador

Aida Aurora Quispe Oré

N.° 1074 República de Irlanda

15

Magdalena

Coordinador

Tania Edita Burgos Castañeda

CEBE N.° 01 Corazón de María

16

San Miguel

Coordinador

Leslie Pilar Cautín Fouard

N.° 1087 General Roque Sáenz Peña